Храм Архистратига Михаила ст. Вешенская

Местная религиозная организация Шахтинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).

Контактные данные: Россия, Ростовская область, Шолоховский район, ст. Вешенская, ул. Подтёлкова. ysja-84@mail.ru  +7 (938) 1450837

История храма:

Свято-Михайло-Архангельский приход станицы Вёшенской существует с середины XVIII века. В 1786 году был освящен главный престол храма. Историк И.М. Сулин в 1894 году указывал на богатую утварь и перечислял хранившиеся в ней древности: Евангелие 1744 года, требное Евангелие 1701 года, «Триодь Цветную» 1695 года, Евангелие толковое 1707 года и серебряный потир с прибором 1777 года. В разное время приход Архистратига Божия Михаила принадлежал разным духовным правлениям. Так, в начале XIX века приход подчинялся Хоперскому духовному правлению, располагавшемуся до 1803 года в станице Мигулинской, а затем в Зотовской станице. После 1804 года благочиние располагалось в станице Усть-Хоперской. Впоследствии центр благочиния находился в станицах Казанской и Вешенской. Много поколений сменилось за более чем два столетия существования храма. Много было и служителей на приходе. Случались в Свято-Михайло-Архангельском приходе далеко не ординарные служители церкви. Свыше шестидесяти лет непрерывно прослужил в нашем храме протоиерей Василий (Василий Андреевич Евсеев). Сын священника Казанской станицы, он в 1837 году окончил Воронежскую духовную семинарию, а в следующем году был рукоположен архиепископом Новочеркасским и Георгиевским Афанасием в сан священника и стал настоятелем Свято-Михайло-Архангельского прихода. Много раз ему предлагали более видные места, но он остался служить здесь. Молодые годы он посвятил церковной школе, в которой сам занимался в собственном доме около 10 лет. Читать далее

Духовно-просветительский центр Верхнедонского благочиния

Продолжателем идеи общеобразовательной начальной школы являются воскресные школы для детей и взрослых. Воскресная школа для детей занимается по трехлетней программе, разработанной отделом образования Ростовского Епархиального Управления. Занятия с детьми проводятся по воскресным дням с 12 часов. За период с 2000 года свидетельство об окончании школы получили шесть человек. Проводятся занятия и со взрослыми прихожанами. Эти занятия начинаются также в 12-00 по субботам.

При центре существует библиотека православной литературы в которой в настоящее время насчитывается около 900 книг, есть переодические издания. Каталог литературы постоянно пополняется. Наши прихожане и жители станицы берут здесь книги, газеты и журналы. Услугами библиотеки пользуется более 50 человек.

В библиотеке есть фонд православных видеофильмов, насчитывающих 55 кассет самых различных жанров — это мультфильмы на темы библейской истории и жития святых для детей, исторические и научно-познавательные фильмы, концертные программы. В центре есть свой видеозал, где можно посмотреть ту или иную православную кассету.

С понедельника по четверг, включительно, с 9-00 до 14-00 при центре, уже много лет, работает врачебный кабинет фитотерапии, который пользуется большим успехом у прихожан. Прием больных ведет дипломированный специалист.

Хочется надеяться, что наш православный центр будет расширяться впредь и привлекать к себе все новых и новых людей, которым не чужд патриотизм и которые имеют большое желание спасти свою бессмертную душу для Царства Божия, а мы будем за это молиться и уповать на милость Божию.