В станице Базковской  прошёл III Фестиваль православной казачьей культуры и творчества Верхне-Донского казачьего округа, посвященный празднику Сретения Господня

Утром 17 февраля даже не прекращающаяся метель не стала помехой для базковцев, которые решили повеселиться на масленичных гуляньях и побывать на Сретенском фестивале. Да и мёрзнуть народу совсем не пришлось. На площади у СДК «Октябрь» за подвижными играми  и конкурсами, масленичными песнями, частушками и прибаутками, дегустацией ароматных блинов с горячим чаем время пролетело незаметно. В этот же день станичников ждало ещё одно событие: на базковской земле традиционно прошёл Сретенский фестиваль, цель которого – сохранять отечественные традиции исполнения духовной и народной хоровой музыки. Поэтому, после развлечений на воздухе, люди отправились в зал, чтобы увидеть выступления 20 творческих коллективов, среди которых были даже артисты из Воронежской области. Гостей приветствовала заместитель главы Администрации Шолоховского района по социальным вопросам Т.А. Сяднева, указав насколько важно беречь, возрождать и передавать молодому поколению традиции казачьего края. Настоятель храма Архистратига Михаила иерей Роман Митяшин и настоятель храма Сретения Господня протоиерей Владимир Поляков поздравили зрителей с престольным праздником. С самых первых выступлений конкурсной программы стало понятно, что жюри будет сложно выбрать лучших артистов из множества талантов. Один за другим на сцену выходили творческие коллективы, исполняя старинные и авторские казачьи песни. Звучала духовная музыка и церковные песнопения. Громкими аплодисментами зрителей сопровождались выступления артистов, представлявших народные казачьи танцы. Очень тепло встречали самых юных участников фестиваля, воспитанников детского сада «Казачок» станицы Каргинской. Атаман Верхне-Донского округа М.М.Алейников, подводя итоги конкурса, сказал слова благодарности всем артистам, выразив надежду увидеть их на фестивале в следующем году. 8 коллективов, среди которых были народный казачий ансамбль «Донская песня» и народный фольклорный ансамбль песни и танца «Станичники» Вёшенского юрта, были награждены дипломами первой степени.