Благочинный   приходов Верхнедонского благочиния иерей Роман Митяшин совершил литию на могиле Михаила Александровича Шолохова

Благочинный   приходов Верхнедонского благочиния, настоятель храма Архангела Михаила станицы Вешенской иерей Роман Митяшин по приглашению Марии Михайловны Шолоховой совершил литию на могиле Михаила Александровича Шолохова. Шолоховский район — уже само название говорит, что места эти связаны со знаменитым писателем, лауреатом Нобелевской премии Шолоховым Михаилом Александровичем. Здесь, в хуторе Кружилинский, он родился в 1905 году, а в станице Вешенской прожил большую часть жизни, скончался в 1984 году и похоронен, согласно  завещанию, во дворе своего дома на берегу реки Дон. Нельзя по каким-то внешним признакам отнести Шолохова к православным христианам: иконы в красном углу не висели, нет сведений, чтобы он молился в храме, в своём приходском, в двух шагах от дома, или в иных. И никогда Шолохов не выступал с суждениями по ре­лигиозным вопросам. Но и безбожником, ярым атеистом (что было бы естественно для того времени) он явно не был. Не даром вешенцы уверены, что это именно его заступничеством сохранился  храм Святого Архистратига Божия Михаила и в дальнейшем Михаил Александрович проявлял участие в благоустройстве храма (на его средства было проведено отопление).