Учащиеся  церковно-приходской школы  под руководством благочинного Верхнедонского округа иерея Романа Митяшина совершили поездку в станицу Старочеркасскую и парк «Лога»

1 ноября учащиеся 7 класса Свято-Михайло-Архангельской церковно-приходской общеобразовательной средней школы станицы Вешенской под руководством благочинного Верхнедонского округа иерея Романа Митяшина посетили ландшафтный парк «Лога» хутора Старая Станица Каменского района, который является лучшим парком Ростовской области. В этот же день ребята побывали на экскурсии в станице Старочеркасской. Они посетили Дворец атаманов Ефремовых — памятник архитектуры XVIII века, где узнали много нового и интересного об истории, быте и культуре казаков. Дворец является главным объектом Старочеркасского музея-заповедника, насчитывает 21 комнату, а его общая площадь составляет более 1000 м². Ребята увидели множество экспонатов  Дворца: знаменитые азовские трофеи XVII века, защитное вооружение донских казаков, пушки, сабли, шашки, а также предметы домашней утвари, одежду, фрагменты интерьера казачьего жилища. Особое впечатление на ребят произвёл Войсковой Собор во имя Воскресения Христова – первый православный каменный храм на Дону, уникальный образец южнорусского зодчества начала XVIII века, место паломничества православных христиан. Интерьер собора поражает своим убранством, находящимся в контрасте со сдержанным внешним видом. Уникальный пятиярусный позолоченный резной иконостас размером 19×23 метра содержит в себе 149 икон середины XVIII века, выполненных московским иконописцем Егором Ивановым Греком. В результате поездки ребята узнали много нового и интересного об истории  своего родного  края.