Смоленский храм готовится к проведению необычного Рождественского Шахматного турнира

Впервые идею проведения массового шахматного турнира в храме Смоленской иконы Божией Матери станицы Шумилинской настоятель иерей Александр Туховский озвучил два года назад, когда посетил в Ростове-на-Дону редакцию газеты «Наше время» с наградой журналистам от епископа Шахтинского и Миллеровского Симона.

Затем по предложению иерея Александра и его активном участии был организован Шахматный мастер-класс для выздоравливающих ребят старших возрастов в детской больнице. Непосредственно сам мастер-класс провели приглашенные «Нашим временем» мэтры шахматной педагогики и арбитража: международный мастер Павел Петрович Котенко и заслуженный работник физической культуры России, детский тренер Владимир Михайлович Канцын.

Контакты с отцом Александром не прекращались. Учрежденные им призы дважды вручались в донской столице на турнирах, проводимых редакцией. Турниры в самой станице Шумилинской, которые проводятся теперь в честь Смоленской иконы Божией Матери, получили новый импульс, когда за их организацию взялась региональная Шахматная федерация и конкретно вице-президент ШФРО Ирина Абрамова, курирующая все донские «сельские» шахматы.
На недавней конференции шахматистов Ростовской области в «Дон-Плазе» Ирина Николаевна специально взяла слово и анонсировала предстоящий в станице Шумилинской турнир, пригласила собравшихся поучаствовать в нем.
В 2017 году епископ Шахтинский и Миллеровский Симон благословил проведение шахматного турнира в приходе Смоленской иконы Божией Матери в честь Рождества Христова – Рождественский Шахматный турнир.
Целями и задачами турнира являются:
— повышение социальной роли Православной Церкви в обществе;
— приобщение к духовным ценностям Православия.
Участие в Шахматном турнире:
— Учащиеся школ Шумилинского сельского поселения;
— Учащиеся школы Казанско-Лапатинского сельского поселения.
Приглашаются к участию юные шахматисты Шумилинского сельского поселения и все желающие. И впервые последняя партия, которая определит победителя, будет сыграна на больших парковых шахматах, специально для этого в Смоленском храме будет сделана шахматная доска 3,5 метра на 3,5 метра.