Смоленский храм станицы Шумилинской начал оказывать помощь нуждающимся в получении угля

Настоятель Смоленского храма иерей Александр Туховский посетил нуждающихся в получении угля, передал им списки документов, необходимых для получения помощи, и пригласил совместно помолиться в храме. Списки нуждающихся были предоставлены Администрацией Шумилинского сельского поселения. Целью церковных социальных учреждений и всей благотворительной деятельности Церкви является «умножение любви, приближение как подопечных, так и тех, кто оказывает им помощь, к Богу, восстановление образа Божия в человеке, измученном лишениями разного рода, страданием, последствиями грехов (как своих собственных, так и всего общества). Следует отметить, что Церковь ведет значительную работу по оказанию благотворительной помощи нуждающимся. Действующее законодательство наделяет религиозные организации правом заниматься благотворительной деятельностью. В сфере церковной благотворительности в качестве благотворителей выступают не только религиозные организации, но и верующие граждане. Последних можно разделить на три группы: «пассивные» (предоставляют безвозмездную или льготную материальную помощь), «активные» (осуществляют работы и услуги для нуждающихся), добровольцы (безвозмездно трудятся для благотворительных организаций и благополучателей).