В станице Вешенской прошла военно-патриотическая игра «Мы живем на Дону»

По инициативе прихода храма Архистратига Михаила станицы Вешенской совместно с администрацией Шолоховского района и казаками ГКУ Ростовской области «Казаки Дона» в станице Вешенской прошла военно-патриотическая игра «Мы живем на Дону».  Большую помощь в организации и проведении игр уже не первый год оказывают казаки Волгоградской региональной молодёжной организации «Донцы». Цель мероприятия — популяризация среди младших подростков Шолоховского района традиционной православной и казачьей культуры, военно-патриотических традиций Всевеликого войска Донского. Перед началом игры духовенством был отслужен молебен перед Донской иконой Божией Матери, все присутствовавшие были окроплены святой водой. Поприветствовали участников игры и дали свои напутствия благочинный Верхнедонского благочиния иерей Роман Митяшин, а также почетные гости — духовник Верхнедонского казачьего округа иерей Александр Левчик, атаман Верхнеднского казачьего округа М.М. Алейников и атаман Вешенского юрта В.В. Уханев. В соревнованиях приняли участие более 100 школьников в возрасте от 10 до 17 лет. В программу состязаний вошли стрельба из лука и пневматической винтовки, метание ножей, метание пики, рубка лозы, владение кнутом, кросс с неполной разборкой и сборкой автомата АК-74, военно-тактическая игра «Лазертаг», викторина. Ответив на вопросы викторины, ребята проверили свои знания по истории казачества, традициям и быту казаков. В рамках мастер-класса по современному мечевому бою все желающие смогли сразиться на спортивных мечах.
В старшей возрастной категории лучшие результаты показали ученики Шолоховской гимназии, а в младшей — с небольшим опережением ученики МБОУ Вешенская СОШ. Помимо грамот и медалей, школьники получили от организаторов шашку и  лук со стрелами.