В память о казаках

24 января в храме Архистратига Михаила в станице Вёшенской прошла панихида по жертвам репрессий и геноцида казачества. В этом году исполнилось ровно 100 лет, как Оргбюро ЦК РКПБ выпустило циркулярную инструкцию за подписью Я.Свердлова, вошедшую в историю как директива о расказачивании, которая стала началом массового террора. Советской властью было принято решение не только об уничтожении культуры и образа жизни, но и физическом истреблении казаков. На богослужение почтить память предков съехались казаки со всего Верхне-Донского округа. Заупокойную панихиду по невинно убиенным отслужили настоятель Вёшенского храма Архистратига Михаила иерей Роман Митяшин, настоятель Базковского храма Сретения Господня протоиерей Владимир Поляков и настоятель Мигулинского храма Владимирской иконы Божией Матери протоиерей Анатолий Бараненко . Из церкви казаки отправились в Народный дом, где состоялось заседание совета атаманов Верхне-Донского округа ВКО «Всевеликое войско Донское». Открывая собрание, атаман Верхне-Донского округа М.М.Алейников наградил почётной грамотой Ю.И.Карташова за выпуск книги, посвящённой 100-летию Верхне-Донского округа. В ходе встречи казаки утвердили программу мероприятий к 100-летию Верхне-Донского восстания, говорили о ходе подготовки к Сретенскому фестивалю, литературному конкурсу, изготовлению нового знамени и по другим вопросам.