Годовщина Вешенского восстания

Вешенское восстание является одной из трагических страниц истории донского казачества. 99 лет прошло с тех пор. И сегодня мы вспоминаем события тех дней, когда брат на брата, сосед на соседа шел. «Закипел Верхне-Донской округ. Толканулись два течения, пошли вразброд казаки, и понесла, завертела коловерть», — так описывал Вешенское восстание М.А. Шолохов.

В память о трагических событиях Вешенского восстания 1919 года около станицы Еланской у Поклонного креста 12 марта 2018 года собрались представители казачества, общественных организаций, администрации, организаций и учреждений Шолоховского района, учащиеся МБОУ «Шолоховская гимназия».  Настоятель храма Сретения Господня ст. Базковская протоиерей Владимир Поляков со всеми присутствующими отслужил панихиду   по убиенным казакам и напомнил, что воины, положившие свои жизни на поле брани, особо почитаемы в духовном мире.

К присутствующим обратился глава Администрации Шолоховского района Олег Николаевич Дельнов. Он сказал о трагедии гражданской войны, в которой нет победителей, ведь отчасти правы были обе стороны. Поэтому мы должны знать, чему учит история и каких ошибок следует избежать в будущем. «Нам нужна сильная и крепкая Россия» —  завершил свое выступление Олег Николаевич, обратив внимание на эти  слова не только взрослых, но и присутствующих на мероприятии представителей молодого поколения. Атаман Верхне-Донского округа Максим Михайлович Алейников напомнил всем о далеких событиях 1919 года, когда в станицах и хуторах Верхне-Донского округа всколыхнулось восстание казаков против большевистской власти, многие из которых погибли в то трагическое время, поэтому мы должны отдать им дань уважения. «В настоящее время развитию казачества в нашей стране уделяется большое внимание. Казачье образование на Дону является одним из лучших в России» — отметил М.М.Алейников и обратился к главе  Администрации Шолоховского района О.Н. Дельнову с предложением внести вопрос строительства казачьего кадетского корпуса в ст. Вешенская в «Стратегию 2030». Председатель общественного совета, руководитель поискового отряда «Патриот» Андрей Георгиевич Попов обратил внимание на возможность и необходимость выбора нами своего будущего. Завершилось мероприятие возложением цветов к Поклонному кресту. Нам необходимо нести память о трагических событиях гражданской войны из поколения в поколение, дабы не допустить повторения кровавых событий братоубийственной войны.

(25)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *