При Смоленском храме станицы Шумилинская состоялся открытый областной Пасхальный турнир по быстрым шахматам, организованный Смоленским храмом в лице настоятеля иерея Александра Туховского и и.о. главы Администрации Шумилинского сельского поселения Лукиной Ольги Сергеевны. Информационную поддержку организовала областная газета «Наше Время» в лице корреспондента Валерия Сипетина и ОСОО «Федерация шахмат Ростовской области» в лице вице-президента ШФРО Ирины Абрамовой. Задачей Пасхального шахматного турнира являлось повышение социальной роли Православной Церкви в обществе и приобщение людей к духовным ценностям Православия. Турнир проходил по швейцарской системе в 7 туров с контролем времени 15 минут каждому участнику, с обсчетом российского рейтинга и  закончился следующими результатами:

общий зачет:
1 место — Аношкин Александр, международный мастер, г. Аксай,
2 место — Стаценко Александр, КМС, г. Каменск-Шахтинский,
3 место — Акимов Евгений, г. Миллерово.
среди женщин:
1 место — Евтушенко Екатерина, г. Миллерово,
2 место — Тюкина Елена, г. Аксай,
3 место — Волкова Виктория, г. Аксай;
среди юношей:
1 место — Васильченко Вадим, Миллеровский район,
2 место — Даупарас Ростислав, г. Миллерово.

Участники турнира получили памятные призы и пасхальные куличи. Турнир прошел в дружественной атмосфере, в процессе общения каждый из участников почерпнул что-то важное и полезное для себя, желающие смогли позвонить в колокола Смоленского храма. По завершении Пасхального шахматного турнира было объявлено, что следующий турнир пройдет в станице Шумилинской и будет называться: «Шахматный турнир в честь Смоленской иконы Божией Матери», к совместной организации турнира были приглашены добрые делатели, желающие потрудится на благо Святой Матери Церкви.